Los 108

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFENHERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 43,44 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten leere Kartusche. Dav. 57 a; Duve 13; Kluge (Slg. Preussag) 1; Müseler 10.2/50 f; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries / Künker 2), 1072; Welter 1033.
Von allergrößter Seltenheit. Zweites bekanntes Exemplar.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 1766.