Auktion 346

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 14.000 €

AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFENHERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 5 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 145,19 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 49; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 36; Welter 1025.
RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3423.