Los 95

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler preuß. 1786 A, Berlin, auf seinen Tod. Greisenantlitz. Kluge 137; Old. 73. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5775611-004).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Im Jahre 1786 sind in der Münzstätte Berlin neben der üblichen Talerprägung auch Teilstücke geprägt worden. Diese Serie ist wohl anläßlich des am 17. August 1786 eingetretenen Todes Friedrichs II. entstanden. Frühere Angaben, diese Stücke seien auf die Grundsteinlegung des Schlosses Bellevue geprägt, treffen nicht zu, da die Grundsteinlegung bereits 1785 stattfand.