Auktion 346

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 8.500 €

Reichstaler preuß. 1771 A, Berlin. 22,22 g. Berliner Typ. Dav. 2586; Kluge 121.3; Old. 69 d.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Herrliche Patina, Stempelglanz