Auktion 346

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 26.000 €

Doppelter Friedrichs d'or 1768 A, Berlin. 13,35 g. Berliner Typ. Büste r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 68, unten Münzzeichen * A *. Fb. 2405; Kluge 109.5; Old. 432.
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.