Auktion 346

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.400 €

Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers 1756 B, Breslau. 1,65 g. Kluge 329.6; Old. 311 Anm. 2.
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Dieses Stück ist in der Monographie Hahn/Kernd’l, Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit, auf S. 200/201, unter Abbildung 41 zu finden.