Los 77

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich (III.) I., 1701-1713.
Dukat 1702 CG, Königsberg. 3,47 g. FRIDERICUS REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur C · G · (Caspar Gelhaar, Münzmeister in Königsberg 1699-1728)//MONETA AUREA REGNI PRUSS 1702 Gekröntes Wappen in Kartusche, mit Palmzweigen geschmückt. Fb. 2309; v. Schr. 27.
GOLD. Von großer Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Probierspur am Rand, vorzüglich +
Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.