Auktion 346

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 40.000 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich III., 1688-1701.
Dukat 1688 LCS, Berlin. Guinea-Dukat. 3,46 g. FRIDER . III . D . G . M . B . S . R . I . A . & EL . Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//DEO - DUCE . 1688 Dreimaster mit kleiner Flagge hinten segelt r. auf See, oben bläst der Wind aus Wolken, im Abschnitt die Signatur LCS über Palmzweigen (Lorenz Christoph Schneider, Münzmeister in Berlin 1682-1701). Fb. 2285; Müseler Nachtrag 8.1/3 B; v. Schr. 22.
GOLD. RR Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 261, Zürich 1992, Nr. 213.