Auktion 346
Los 65

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1850. Zwitterdukat. 3,48 g. Divo/S. 34; Fb. 277 (dort ungenau); J. 127 Z; Schl. 105.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 100 Exemplare geprägt. Vorzüglich/Vorzüglich-Stempelglanz
Die vorliegende Münze wird als Zwitterdukat bezeichnet, da der Vorderseitenstempel vom Rheingolddukaten (Divo/S. 35) und der Rückseitenstempel vom Dukatentyp (Divo/S. 33) verwendet wurde.