Auktion 346

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 38.000 €

BAMBERG. BISTUM. Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.
Goldene Schaumünze mit Wertangabe zu 50 Gulden (= 5 Karoline) o. J., unsigniert, auf die Vereinigung der Bistümer Bamberg und Würzburg. FRID · CAROLUS · D . G · EP · BAMB · & HERB · S · R · I · PR · F . O . D Brustbild r.//QVAM BENE CONVENIVNT ET AB VNO FONTE RIGANTVR · Springbrunnen mit dem gekrönten Wappen der Familie Schönborn, davor sitzen zwei Flußgötter, l. die Regnitz mit dem Bamberger Wappen, r. der Main mit dem Würzburger Wappen, und halten sich an den Händen, im Abschnitt: BEATA QUARTUM / HIS IRRIGUIS / FRANCONIA · / 50 · Gul ·. 43,93 mm; 48,40 g. Fb. -; Heller vgl. 354 (dort von P. P. Werner); Helmschrott 612; Schön 376.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich

Erworben am 15. Oktober 1948 von der Firma Ciani, Paris.