Auktion 346
Los 37

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
BAMBERG. BISTUM. Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg, 1683-1693.
Leichter Taler 1687, Nürnberg. 25,77 g. MARQUARDUS SEBASTIANUS · Brustbild r.//D · G · EPISCOPUS BAMBERGENSIS · S · R · I · PRINCEPS · 1687 · Gekröntes Wappen, geschmückt mit zwei Helmen, Kreuz und Stab. Dav. 5062; Heller 263.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich