Auktion 346

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 15.000 €

BAMBERG. BISTUM. Johann Georg II. Fuchs von Dornheim, 1623-1633.
Reichstaler o. J. (um 1629), Fürth. 29,03 g. Brustbild des Bischofs fast v. v. mit Birett und Brokatgewand//Kaiser Heinrich II. und Kaiserin Kunigunde halten gemeinsam den Bamberger Dom, darunter gekrönter, vierfeldiger Wappenschild. Dav. 5051; Krug 239.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 105, Frankfurt/Main 1961, Nr. 1259.