Auktion 343
Kleine Sammlung von Armband- und Taschenuhren aus aller Welt
Los 3072

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
A. LANGE & SÖHNE, MARKE 'DEUTSCHE UHRENFABRIKATION'. GOLDENE HERRENTASCHENUHR, HERGESTELLT UM 1887.
Werks- und Gehäusenummer (identisch): 24452
Gehäuse: 14 Karat bzw. 585er-Rotgold; Durchmesser: 48 mm; Gehäusegewicht: 25,6 g; Innendeckel vergoldet; Gehäuseform 'Lucia'; Gesamtgewicht: 76,3 g. Ziffernblatt: zweiteiliges emailliertes Ziffernblatt mit roter Minuterie; unsigniert (original); dezentrale kleine Sekunde. Werk: Handaufzug.
Zustand: Gut.
Lieferumfang: In Originalbox mit Stammbuch, inkl. Zertifikat des Herstellers von 2016. Erworben im Jahr 1887 von der Fa. Dürrstein & Co., Dresden für 160,- Mark.