Die numismatische Bibliothek von Alain Poinsignon, Straßburg, Teil 1
Los 139

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
ROSENBERGER, M. The Rosenberger Israel Collection, Komplettes vierbändiges Set, einheitlich in 2 Stücken (Bd. 1 zusammen mit Bd. 2 sowie Bd. 3 zusammen mit Bd. 4) gebunden. Band 1: Aelia Kapitolina, Akko, Anthedon, Antipatris & Ascalon. Jerusalem 1972. 68 S., umfassend illustriert; Band 2: City-Coins of Palestine. Caesarea, Diospolis, Dora, Eleutheropolis, Gaba, Gaza & Joppa. Jerusalem 1975. 79 S., umfassend illustriert; Band 3: Hippos-Sussita, Neapolis, Nicopolis, Nysa-Scytopolis, Caesarea- Panias, Pelusium, Raphia, Sebaste, Sepphoris-Diocaesarea, Tiberias. Jerusalem 1977. 86 S., umfassend illustriert; Band 4: The coinage of Eastern Palestine and legionary countermarks, Bar-Kochba overstrucks. Jerusalem 1978. 84 S., umfassend illustriert. Halbledereinbände Poinsignon. (2)
Auf dem Buchrücken irrig mit COLL. ROSENBERG bezeichnet.