Auktion 342

Die numismatische Bibliothek von Alain Poinsignon, Straßburg, Teil 1

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 900 €

GROSE, S.W. Catalogue of the McClean Collection of Greek Coins. 3 Bände in einheitlichen Bindungen (Volume I: Western Europe, Magna Graecia, Sicily; Volume II: The Greek Mainland, the Aegaean Islands, Crete; Volume III: Asia Minor, Farther Asia, Egypt, Africa), Cambridge 1923-1929. X, 380 S., 111 Tfn.; 563 S., Tfn. 112-248; VI, 507 S., Tfn. 249-380. Kopfgoldschnitt. Orig.-Ganz­leinen. Einbände etwas berieben und an den Kanten bestoßen. (3)

Auf den Spiegeln der Vorderdeckel je ein kleines Verkäuferetikett des Pariser Münzenhändlers Serge Boutin (*1910, †1998).