Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
SLG. BRANDENBURG-PREUSSEN DAS KÖNIGREICH PREUSSEN
Los 61

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Startpreis | 2.400 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Friedrich II., der Große, 1740-1786.
Friedrichs d'or 1784 A, Berlin. Fb. 2411; Kluge 112.10; Olding 435. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (Top Pop) (5945655-003).
GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz