Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 16 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Schätzpreis 10.000 €
Startpreis 8.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ferdinand von Troyer, 1745-1758.

Reichstaler 1752. 29,06 g. FERD • IUL • D • G • S • R • E • CARDIN • DE TROYER • Brustbild r. mit Mantel und umgehängtem Kreuz//EPISC • OLOM • DUX • S • R • I • PRINC • REG • CAP • BOH • COM Mitra und Krone auf Wappen, dahinter Krummstab und Schwert, oben Legatenhut. Dav. 1232; Suchomel/Videman 1009.
RR Feine Patina, vorzüglich