Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 639

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Startpreis | 2.400 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Kanton.
Dukat 1736 (Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert), Zürich. D./T. 575 b; Fb. 407. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (8582157-003).
GOLD. Min. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 82, Winterthur 2001, Nr. 154.