Auktion 437

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 32.000 €

Peter III., 1762.

Rubel 1762, St. Petersburg. 24,19 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, min. Auflagen, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.