Auktion 437
Startet in 25 Tag(en) 21 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 7.500 €
Startpreis 6.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Peter I., der Große, 1682-1725.

10 Kopeken (Grivennik) 1713, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone//Vier Zeilen Schrift. Bitkin 765 (R2); Diakov 423 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (Top Pop) (6642442-051).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Laut Petrov - 30 Rubel.