Auktion 437
Startet in 27 Tag(en) 5 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN POLEN

Schätzpreis 4.000 €
Startpreis 3.200 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Sigismund III., 1587-1632.

Reichstaler 1627, Bromberg. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, umgelegter Feldbinde und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 27, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4315; Kopicki 1365 (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 50 (4618207-029).
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich