Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN
Los 592

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Christian V., 1670-1699.
Speciedaler 1675, Christiania. 28,87 g. Ahlström 52; Dav. 3656; Thesen 48 (Unik).
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.