Auktion 437

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 8.000 €

Christian V., 1670-1699.

Speciedaler 1675, Christiania. 28,87 g. Ahlström 52; Dav. 3656; Thesen 48 (Unik).
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.