Auktion 437
Jetzt Live!

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE

Schätzpreis 25.000 €
Startpreis 20.000 €

Vereenigde Amsterdamsche Compagnie.

Daalder zu 8 Reales 1601, Dordrecht. 27,10 g. Münzmeister Jacob Jansz. de Jonge. INSIGNIA • HOLLANDIÆ • Gekröntes Provinzwappen von Holland, zu den Seiten jeweils die Wertzahl IIII, oben die geteilte Jahreszahl I6 - 0I//Ê ET Ü CIVITATIS • AMSTELREDAMENSIS Ü Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen von Amsterdam. Dav. 413; Delm. 1206 (R2); Passon 1.1 (R3); Scholten 1 (RR).
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Lodewijk S. Beuth, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 420, Osnabrück 2025, Nr. 1489.
Erworben aus der Slg. J. C. P. E. Menso.
De Nederlandsche Bank (DNB) 1958.