Auktion 437
Startet in 9 Stunde(n) 58 Min.

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LUXEMBURG

Schätzpreis 4.000 €
Startpreis 3.200 €

Franz II., 1792-1795.

Ecu (72 Asses) 1795, geprägt während der Belagerung durch die Franzosen. 29,26 g. Brause-Mansfeld Tf. 16, 1; Dav. 1592; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.14.1.1; J. 151; Probst L 262-1.
In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar
mit hübscher Patina, Justierspuren im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Kommerzialrat Dr. Herbert Wenzel, Wien.
Erworben 1949 von Schreiner.