Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 19 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER

Schätzpreis 1.250 €
Startpreis 1.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652.

Reichstaler 1624, Koblenz. 29,19 g. Mit Münzzeichen HA (Hans Jakob Ayrer) hinter der Schulter. Dav. 5887 B; v. Schr. 266.
RR Feine Patina, leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Prof. Wiemers u. a., Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1744 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 412, Osnabrück 2024, Nr. 1735.