Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER
Los 318

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Startpreis | 1.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652.
Reichstaler 1624, Koblenz. 29,19 g. Mit Münzzeichen HA (Hans Jakob Ayrer) hinter der Schulter. Dav. 5887 B; v. Schr. 266.
RR Feine Patina, leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Exemplar der Slg. Prof. Wiemers u. a., Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1744 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 412, Osnabrück 2024, Nr. 1735.