Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 7 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWARZENBERG

Schätzpreis 6.000 €
Startpreis 4.800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.

Goldmedaille zu 5 Dukaten 1838, von F. Ehrhardt, auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Die Büsten der drei verbündeten Monarchen (Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen) neben­einander l., darunter Krone, Lorbeerkranz und Kriegstrophäen, unten zwei Zeilen Schrift//Ansicht des Denkmals mit der Aufschrift GEBOREN / 15. APRIL. 1771 / GESTORBEN / 15. OCTR • 1820, am Grashügel die Stempelschneidersignatur, unten drei Zeilen Schrift. 32,25 mm; 18,02 g. Slg. Julius 3985; Tannich 83.
GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Winz. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Button 112, Frankfurt/Main 1966, Nr. 106, der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Osnabrück 2019, Nr. 585 und der Auktion Numismatica Genevensis 16, Genf 2022, Nr. 191.