Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 665

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Startpreis | 8.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen 1853), unsigniert, von W. Wyon, für die Erfoschung der indischen Sprache Hindi, gestiftet am 4. Mai 1800, verliehen am 1. Februar 1853 an W. Waterfield. f REDIT A NOBIS AURORA DIEMQUE REDUCIT Ansicht einer Moschee und einer Pagode, im Hintergrund Palmen und ein Segelschiff auf Meer, oben strahlende Sonne, im Abschnitt IV MAY MDCCC//Gravur: HINDEE / W. WATERFIELD / 1. ST. FEBRUARY 1853, umher • COLLEGE OF FORT WILLIAM • - HONORARY MEDAL, außen Lorbeerkranz. 45,31 mm; 58,38 g. Puddester 800.5.
GOLD. Von großer Seltenheit. Mit Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz
Der Generalgouverneur von Indien, Marquess Wellesley, wollte die Erziehung der jungen Mitglieder der britischen Ostindien-Kompanie fördern und eröffnete in Kalkutta das College Fort William. Die Hochschule verlieh jährlich mehrere Medaillen für die Erforschung der indischen Sprachen sowie für allgemeine Verdienste.