Auktion 437
Startet in 12 Tag(en) 17 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE BRASILIEN

Schätzpreis 15.000 €
Startpreis 12.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Johann V., 1706-1750.

24.000 Reis (Nennwert: 20.000 Reis = Dobrao) 1724, Minas Gerais. IOANNES · V · D ° G · PORT · ET · ALG · REX Gekröntes Wappen und Wertangabe//f IN f HOC f SIGNO f VINCES f ¤ 1724 ¤ Kreuz, in den Winkeln je ein "M". Fb. 33; Gomes J5 106.01. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (3215789-001).
GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Feine Goldpatina, vorzüglich +