Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 641

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Stadt.
2 Dukaten 1725. Löwe mit Schwert und Löwe mit Palmzweig halten das Wappen von Zürich//Vier Zeilen Schrift in Barockkartusche. D./T. 402 g; Fb. 485 a. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8582157-001).
GOLD. R Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 73, Winterthur 1998, Nr. 178.