Auktion 437
Startet in 14 Tag(en) 2 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Stadt.

2 Dukaten 1725. Löwe mit Schwert und Löwe mit Palmzweig halten das Wappen von Zürich//Vier Zeilen Schrift in Barockkartusche. D./T. 402 g; Fb. 485 a. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8582157-001).
GOLD. R Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 73, Winterthur 1998, Nr. 178.