Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWEIZ
Los 640

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Startpreis | 4.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Stadt.
Guldiner 1512. 29,73 g. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius stehen nebeninander v. v. und halten ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen//Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umher Kranz aus 15 Wappen. Dav. 8771; HMZ 2-1122 a.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Sammlerpunze auf der Vorderseite, vorzüglich
Der erste Zürcher Taler.