Auktion 437
Startet in 24 Tag(en) 17 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 12.500 €
Startpreis 10.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Alexander III., 1881-1894.

Silbermedaille 1885, von L. Steinmann, auf die Eröffnung des maritimen Kanals zwischen St. Petersburg und Kronstadt. Die Köpfe der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander r., umher Lorbeer- und Eichenzweig sowie Schriftkreis und Kreis mit Verzierungen//Plan der Newamündung mit dem neuen Seekanal, oben die gekrönten Stadtwappen von Kronstadt und St. Petersburg. 85,41 mm; 313,81 g. Diakov 960.1 (R3).
Von großer Seltenheit.
In Etui. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 344.