Auktion 437

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.000 €

Alexander II., 1855-1881.

Rubel 1859, St. Petersburg. Denkmal für Nikolaus I. Bitkin 566 (R); Dav. 290. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 PL (59818934).
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Von polierten Stempeln, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)