Auktion 437
Startet in 25 Tag(en) 9 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 1.250 €
Startpreis 1.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Katharina II., 1762-1796.

Silbermedaille o. J. (1788), von J. Abraham, auf die Einnahme von Otchakov. Brustbild des russischen Feldmarschalls Gregor Alexandrowitsch Potemkin r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht der Festung, über dem mittleren Turm weht die Fahne mit dem Monogramm der Zarin. Diakov 210.4 (R2); Hoffmann 263. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (49572065).
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Im Verlauf des russisch-türkischen Krieges 1787-1792 erstürmte die russische Armee unter dem Oberbefehl von Fürst Gregor Alexandrowitsch Potemkin (1739-1791) am 17. Dezember 1788 die an der Mündung der Flüsse Dnjepr und Bug gelegene Festung Otchakov. Der russische Feldmarschall und Günstling der Zarin Katharina II. erhielt als Belohnung für seine Verdienste das große Band vom Orden des Heiligen Georg. Der bekannte Ritt des Barons Münchhausen auf der Kanonenkugel soll während der Belagerung der osmanischen Festung stattgefunden haben.