Auktion 437
Startet in 25 Tag(en) 20 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Schätzpreis 3.000 €
Startpreis 2.400 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ivan III., 1740-1741.

10 Kopeken (Grivennik) 1741, Moskau, Roter Münzhof. 2,46 g. Varinate mit vier Blättern neben der Krone. Bitkin 9 (R1); Diakov 3.
RR Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 172, Osnabrück 2010, Nr. 7101.
Laut Petrov - 5 Rubel. Laut Il'in - 4 Rubel.