Auktion 437
Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE
Los 583

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startpreis | 1.600 € |
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1790, Utrecht. 32,43 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. S. van Naamen. Stempelschneider Willem Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.43.101; Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.
Hübsche Patina, fast Stempelglanz