Auktion 437
Jetzt Live!

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 2.000 €
Startpreis 1.600 €

Provinz.

Dukaton (Zilveren Rijder) 1790, Utrecht. 32,43 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. S. van Naamen. Stempelschneider Willem Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.43.101; Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.
Hübsche Patina, fast Stempelglanz