Auktion 437
Jetzt Live!

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 3.000 €
Startpreis 2.400 €

Provinz.

Dreifacher Schautaler o. J. (1597). Landdagspenning, geprägt zum Gedenken an die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. 85,50 g. Die Wappen der Provinz Overijssel und der Städte Deventer, Kampen und Zwolle, umher Schriftkreis, außen die Wappen der 17 Mitglieder des Rats von Overijssel//Reiter in voller Rüstung r. mit gezogenem Schwert, im Hintergrund Stadtansicht. v. Loon - (vgl. I, S. 494, 3, dort in anderem Gewicht).
In diesem Gewicht von größter Seltenheit.
Hübsche Patina, kl. Schrötlings- und Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 380, Berlin 2023, Nr. 313.