Auktion 437
Startet in 5 Stunde(n) 6 Min.

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NIEDERLANDE

Schätzpreis 2.000 €
Startpreis 1.600 €

Silbermedaille 1741, von N. van Swinderen, auf die Überschwemmung von Holland und Geldern. Sitzender Neptun vor überschwemmter Landschaft mit Menschen und Tieren//Acht Zeilen Schrift, oben Wappen von Holland, unten Wappen von Geldern. 48,05 mm; 43,30 g. Slg. Brettauer 1828; Verv. v. Loon 158.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz