Auktion 437
Startet in 8 Tag(en) 2 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 35.000 €
Startpreis 28.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Christian VII., 1766-1808.

Piaster 1771 (geprägt 1774), Kopenhagen, für Grönland. Geprägt von der Dänischen Asien-Kompanie (Asiatisk Kompagni) in Anlehnung an das südamerikanische 8-Reales- Design (Pillar Dollar). CHRISTIANVS • VII • D • G • DAN • NOR • VAN • GOT • REX (Rosette) Gekröntes, dreifeldiges Wappen//(Rosette) GLORIA • EX • AMORE • PATRIÆ (Rosette) 1771 Die runden Wappenschilde von Dänemark und Norwegen, darüber Krone, zu den Seiten je eine gekrönte Säule, von Schriftband umwunden, darauf PLUS bzw. ULTRA, unten Wasser mit drei Inseln, darin Schrift: ISLAND - GRONLAN / FERÖ. Dav. 411; Hede 21. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (49423825).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Diese Darstellung geht ganz klar auf die spanischen 8-Reales zurück mit Vorderseite gekröntes Wappen, Rückseite Säulen des Herakles dazwischen zwei gekrönte Wappen auf Wasser. In der dänischen Version erscheinen natürlich die Wappen Dänemarks, Norwegens und Schwedens auf der Vorderseite, die Rückseite zeigt die runden Schilde von Dänemark und Norwegen, darunter hochgetürmtes Wasser, um Platz für drei Inseln zu schaffen: Island, Grönland und Färöer. Bei der Darstellung ist Färöer eine einzige kleine Insel, Island und Grönland werden dagegen gleich groß abgebildet. Dieses Stück im Wert eines Piasters diente als Handelsmünze für die Dansk Asiatisk Compagnie und wurden 1771, 1774 und 1777 mit dieser Darstellung ausgeprägt.