Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 9 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER

Schätzpreis 4.000 €
Startpreis 3.200 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Karl von Lothringen, 1711-1715.

2/3 Taler 1714, Koblenz. 17,17 g. Dav. 1025; v. Schr. 906.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler im Randbereich der Vorderseite,
leicht justiert, sehr schön +

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 5165 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Berlin 2018, Nr. 1226.