Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 17 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ludwig II., 1535-1574.

Guldentaler (60 Kreuzer) 1560, Augsburg, mit Titel Ferdinands I. 24,49 g. Achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben I5 • 60//(Schild mit dem Augsburger Stadtpyr) Gekrönter Doppeladler mit Reichs­apfel auf der Brust, darin Wertzahl 60. Dav. 126 leicht var.; Forster 374 var.; Friederich 364.
Von größter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich