Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 16 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Schätzpreis 5.000 €
Startpreis 4.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Christian Albrecht, 1659-1694.

Dukat 1664, Münzstätte vermutlich Stade. 3,50 g. Ohne Münzmeister­zeichen. Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Gekrönter, verzierter Schild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn und Dithmarschen, im Mittelschild das Wappen von Oldenburg-Delmenhorst, zu den Seiten Palmzweige und die geteilte Jahreszahl 16 - 64. Fb. 3080; Lange 371 C.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.