Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 23 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN REGENSBURG

Schätzpreis 10.000 €
Startpreis 8.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

3 Dukaten o. J. (1765-1790), mit Titel Josephs II. 10,43 g. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein und Johann Nikolaus Körnlein. OMNIA IN MANU DOMINI Ü Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlender Name Jehovas, im Abschnitt RATISBONA und die Signatur B (Georg Christoph Busch, Münzmeister in Regensburg 1773-1803) in Barockumrahmung//IOSEPHVS II • D • G • - ROM • IMP • SEMP • AVG • Gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Beckenb. 321, III (dieses Exemplar); Fb. 2553; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4861. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ (Top Pop) (8585882-002).
GOLD. RR Kl. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Julius Jenke, Auktion Beckenbauer 1, München 1961, Nr. 2.