Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 19 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PASSAU

Schätzpreis 1.000 €
Startpreis 800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712.

Reichstaler 1694, Regensburg. Dav. 5716; Kellner 141. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (50556506).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Eines der besterhaltensten Exemplare.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Auf der Rückseite ist der Heilige Stephan dargestellt, dem der Passauer Dom gewidmet ist.