Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 225

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Startpreis | 12.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
10 Dukaten 1745, mit Titel von Franz I. 34,85 g. Goldabschlag von den Stempeln des Reichstalers. TVTA HIS - AVSPICIIS Stadtansicht von Westen, darüber strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit), im Abschnitt: NORIMBERGA//FRANCISCVS D • - G • ROM • IMP • SEMP • AVG • Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Signatur PPW (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771), darunter die Jahreszahl 1745. Mit Riffelrand. Fb. -; Kellner 273 Anm; Slg. Erlanger -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details - OBV Repaired (8586279-001).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit.
Winz. Randfehler, Feld der Vorderseite min. altgeglättet, fast vorzüglich