Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 202

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Startpreis | 8.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Doppelte Dukatenklippe 1700. Lammprägung. Geprägt mit den Stempeln des 3 Dukaten-Stückes auf einem dünneren Schrötling als Doppeldukatenklippe; 6,97 g. j SECVLVM NOVVM CELEBRAT RESP • NORIBERGENSIS • Drei Wappenschilde (Reichsadler und zwei Stadtwappen) mit Blumen und Früchten verziert, darauf Taube mit Palmzweig, unten die Signatur G F - N • (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677-1716)//TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA • Das Lamm Gottes mit Fahne (PAX) schreitet l. auf Erdhalbkugel. Fb. 1883 ("Rare"); Kellner 45 Anm.
GOLD. Von größter Seltenheit. Min. gewellt, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details - Spot Removals (842690-003)