Auktion 437
Startet in 11 Tag(en) 7 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HANNOVER

Schätzpreis 6.000 €
Startpreis 4.800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Reichstaler 1666, mit Titel Leopolds I. 28,66 g. Ì É Ì HANNOVER É ANNO Ì É Ì - • 1666 • Stadt­wappen//LEOPOLD : I • D • G • ROM : IMP : SEMP : AUGUST Ú Gekrönter Doppeladler mit Reichs­apfel auf der Brust. Buck/Meier 241; Dav. 5399.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sauber ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.