Auktion 437
Startet in 13 Tag(en) 4 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN HAMBURG

Schätzpreis 17.500 €
Startpreis 14.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (um 1635-1668), unsigniert, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. QUOS DEUS CONIUNXIT Ü HOMO NON SEPARET › Ein Brautpaar, das sich die Hände reicht, oben Taube und Name Jehovas in Strahlen//AVE MARIA • GRATIA • PLENA • DOMI : TECV : BENEDIC : TV • INTER • MVLI : Jungfrau sitzt auf Himmelbett, gegenüber steht ein Engel mit Lilie in der Linken, mit der Rechten deutet er auf eine Taube in Strahlenkranz, oben Name Jehovas in Strahlen. 43,97 mm; 20,69 g. Gaed. - (vgl. 1600/1586); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8704 (dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Slg. Vogel, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8704.