Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 165

| Schätzpreis | 17.500 € |
| Startpreis | 14.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (um 1635-1668), unsigniert, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. QUOS DEUS CONIUNXIT Ü HOMO NON SEPARET › Ein Brautpaar, das sich die Hände reicht, oben Taube und Name Jehovas in Strahlen//AVE MARIA • GRATIA • PLENA • DOMI : TECV : BENEDIC : TV • INTER • MVLI : Jungfrau sitzt auf Himmelbett, gegenüber steht ein Engel mit Lilie in der Linken, mit der Rechten deutet er auf eine Taube in Strahlenkranz, oben Name Jehovas in Strahlen. 43,97 mm; 20,69 g. Gaed. - (vgl. 1600/1586); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8704 (dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Slg. Vogel, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8704.