Brandenburg-Preußen
Numismatische Raritäten aus aller Welt
Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen
Los 163

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Startpreis | 8.000 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Dreifacher Konv.-Taler 1767, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. 87,65 g. IOSEPHUS WENCESLAUS • S • R • I • PRINCEPS • DE FURSTENBERG Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur A • R • W • (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart 1742-1784)//SYDERA FAVENT INDVSTRIA • Bergwerkslandschaft mit Stollenmundloch, Haspel und mehreren Häusern, im Vordergrund r. steht der gekrönte und geharnischte St. Wenzel mit umgelegtem Mantel, die Rechte auf das Fürstenberger Wappen gelegt, im Abschnitt in vier Zeilen DIE GRUB S Ü WENCESLAUS :• / BEY WOLFFACH KAME IN AUS / BEUT IM QUARTAL REMI- / NISCERE, darunter Jahreszahl in Verzierung. Dav. 277 (2269); Dollinger 32; Müseler 19/10; Preussag Collection, Part I, 340.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 400, Berlin 2024, Nr. 128.