Auktion 437
Startet in 10 Tag(en) 20 Stunde(n)

Brandenburg-Preußen

Numismatische Raritäten aus aller Welt

Eine Auswahl seltener Orden und Ehrenzeichen

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 7.500 €
Startpreis 6.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Friedrich Ulrich, 1613-1634.

Löser zu 5 Reichstalern 1620, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 143,75 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut und wehendem Umhang, in der Rechten Kommandostab//Fünffach behelmtes Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 45; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 27; Welter 1015.
RR Attraktives Exemplar mit kräftiger Patina, winz. Schrötlingsfehler,
leichte Belagreste, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Friedrich-Karl Günther.